Iván Cervantes y Mario Román imponen su autoridad en la tercera prueba del Campeonato de España de Enduro disputada en Lalín (Pontevedra) al ganar en E2 y Scratch y E2 respectivamente.

Cervantes y Román se imponen en en Nacional de Enduro

enduro7
Cervantes y Román se imponen en en Nacional de Enduro
Formulamoto
Formulamoto


enduro1

Un fin de semana redondo para los pilotos de KTM, Iván Cervantes sigue imponiendo su ley en el Campeonato de España de Enduro. El pluricampeón nacional y mundial de KTM sigue marcando un pleno de victorias en cuantas pruebas se han disputado de este certamen en 2010 y en un trazado con una amplia selección de terrenos y muy delicado por culpa de la humedad en las primeras horas de carrera, el piloto de Cambrils ha subido de nuevo a lo más alto del podio en la categoría E2 superando a toda una leyenda como es el finlandés Juha Salminen, mientras que los tiempos logrados le han supuesto también la victoria en la absoluta Scratch, por delante de Salminen y Oriol Mena (Husaberg).

La victoria también ha sonreído a los pilotos naranjas en E1, puesto que Mario Román ha repetido la gran actuación en la prueba inaugural del campeonato, doblegando al líder de la categoría Víctor Guerrero y al francés Jordan Curvalle, subiendo de esta forma a la segunda plaza de la categoría después de cuatro carreras, mientras que Juan P. De la Torre era sexto. Y para rematar la jornada, en E3, la joven promesa de KTM Lorenzo Santolino ha dejado también su impronta en esta clase ocupando la segunda plaza del cajón, gracias a lo cual se encarama hasta la tercera posición en la provisional de la categoría.

Resultados 3ª prueba, Lalín:E1

1. ROMAN SERRANO, MARIO – KTM

2. GUERRERO RUIZ, VICTOR – YAMAHA

3. CURVALLE , JORDAN

4. PUIGDEMONT, MARC – SUZUKI

5. PARES CAMPS, GUILLEM – YAMAHA

6. PEREZ DE LA TORRE, JUAN – KTM

7. RALLO GENOVER, JOSEP – KTM

8. GARCIA CAMPOS, RAFAEL – HUSQVARNA

9. MARCOS , SANDRO – YAMAHA

10. SANLLEHI HOMS, ROGER – HUSQVARNA

E2

1. CERVANTES MONTERO, IVAN – KTM

2. SALMINEN , JUHA – BMW

3. PUIGDEMONT, XAVIER – HUSQVARNA

4. FIGUERAS ROVIRA, JORDI – GAS-GAS

5. BARREDA BORT, JOAN – SUZUKI

6. MONLEON HERNANDEZ, – YAMAHA

7. GIBERT GATELL, DANIEL

8. VIVES CALAF, MARC – YAMAHA

9. NIETO HAZAS, BORJA – HUSABERG

10. CAIMI GUIRAO, FRANCO – SUZUKI

E3

1. MENA VALDEARCOS, ORIOL – HUSABERG

2. SANTOLINO SANCHEZ, – KTM

3. GUERRERO RUIZ, – YAMAHA

4. OBLUCKI , BARTOSZ – HUSQVARNA

5. BERNARDEZ CARRO, AARON – KTM

6. AGRA CARRERA, XACOB – KTM

7. JOU ZUERAS, JOAN – GAS-GAS

8. FAJA BELTRAN, MELCIOR – HUSQVARNA

9. GARCIA SANCHEZ, MIQUEL – GAS-GAS

10. FELICIA, PAULO – YAMAHA

SCRATCH

1º Iván Cervantes (KTM)

2º Juha Salminen (BMW)

3º Oriol Mena (Husaberg)

4º Mario Román (KTM)

5º Lorenzo Santolino (KTM)