Este fin de semana en Jerez entrada gratuita para ver a los entrenamientos de 125 y Moto2

test jerez
Este fin de semana en Jerez entrada gratuita para ver a los entrenamientos de 125 y Moto2
Formulamoto
Formulamoto


test jerez

El Circuito de Jerez acoge este fin de semana -desde sábado a lunes- los test colectivos de 125cc y la nueva categoría de Moto2 del Campeonato del Mundo MotoGP, test que se engloban dentro de la preparación que esta nueva clase debe realizar antes de que el mundial eche a andar en Qatar el próximo día 11 de abril. Y es que la novedosa clase de Moto2 que sustituye a la de 250cc dos tiempos, tiene por delante mucho trabajo para afinar al máximo las nuevas monturas antes de que el mundial abra el telón. Por lo pronto ya esta semana en Valencia se ha podido rodar con el motor oficial Honda que estará alojado en todas las motos de la categoría por reglamento. Un motor que tendrá el mismo rendimiento para todos, lo que unido también al hecho de que las gomas también las proporciona un único suministrador, en este caso Dunlop, sea a priori una categoría donde el factor humano será primordial y marcará las diferencias.

La participación española en esta categoría de Moto2 es de ocho pilotos, encabezados por Toni Elías que tras su paso las últimas temporadas por la categoría de MotoGP con desigual rendimiento, baja a Moto2 en la que prima el pilotaje, algo que le sobra al manresano, que será una de las referencias, junto con De Angelis que también viene del MotoGP. Julián Simón, Joan Olive, Sergio Gadea, Fonsi Nieto, que regresa al mundial, Axel Pons y Yannick Guerra, forman la participación española de la categoría, a los que hay que sumar a Kenny Noyes, americano de nacionalidad y barcelonés de nacimiento, formado en España como piloto donde las últimas temporadas participó con éxito en el CEV en su clase de Extreme. Otros conocidos de la categoría serán: Niccolo Canepa, Raffaele De Rosa, Mattia Passini, Gabor Talmacsi, Lukas Pesek, Andrea Iannone, Simone Corsi, etc-.

En 125cc, la armada española estará encabezada por Pol Espargaró y Marc Márquez, ambos han concluido su periodo de aprendizaje en la categoría y afrontan este año con el reto de proclamarse campeones del mundo, algo que también tiene en su punto de mira otro español como Nicolás Terol, o el británico Bradley Smith. También tendrán mucho que decir pilotos como Efrén Vázquez, Esteve Rabat, Sandro Cortese que tienen amplia experiencia en la categoría y que a buen seguro serán los animadores en muchos de los grandes premios. Otro de los puntos de atención de la categoría se centrará en la figura del piloto gaditano Alberto Moncayo que tras vencer el nacional de 125cc ha dado el paso al mundial donde con el Equipo Aprilia Andalucía Cajasol, afronta su primera temporada mundialista con ilusión y esperanzas de realizar un papel digno.

La entrada a estos test será gratuita para los aficionados.

Horarios

CATEGORÍA               125/Moto2 Combinados    Sólo 125cc              Sólo Moto2

Sábado 6                               10.00-15.50                   17.00-18.00          16.00-16.50

Domingo 7                           10.00-15.50                   16.00-16.50           17.00-18.00

Lunes 8                                  10.00-15.50                   17.00-18.00          16.00-16.50

Listas de inscritos provisionales para estas jornadas.

125cc

Dorsal     Nombre           Nacionalidad     Equipo

5    Alexis Masbou          Francia                 Ongetta Team

7  Efren Vázquez            España                  Bainet Derbi

11   Sandro Cortese       Alemania             Avant Intact Ajo Motor

12   Esteve Rabat            España                  BQR Racing

14   Johann Zarco          Francia                 WTR San Marino Team

23    Alberto Moncayo España                 Andalucia Cajasol

26    Adrian Martin        España                 Aeroport de Castello-Ajo

32    Lorenzo Savador  Italia                     Matteoni Racing

35    R.Krummenacher Suiza                     Molenaar Racing

38    Bradley Smith        GB                          Bancaja Aspar Team

39    Luis Salom               España                 Lambretta Reparto Corse

40    Nicolas Terol         España                 Bancaja Aspar Team

44    Pol Espargaró        España                 Bainet Derbi

50    Sturia Fagerhau    Noruega             Airasia-Sepang Circuit

53    Jasper Iwema        Holanda              CBC Corse

63    M. Zulfahmi            Malasia               Airasia-Sepang Circuit

69    Louis Rossi             Francia                CBC Corse

71    Tomoyoshi Koyama Japón             Racing Team Germany

72    Marco Ravaioli     Italia                     Lambretta Reparto Corse

78    Marcel Schrotter Alemania            Interwetten Honda 125

80    Quentin Jacquet   Francia               Moleenar Racing

84    Jakub Kornfeil       Rep. Checa        Racing Team Germany

87    Luca Marconi        Italia                    Ongetta Team

93    Marc Márquez       España                Red Bull Ajo Motorsport

94    Jonas Folger          Alemania            Ongetta Racing

99    Danny Webb           GB                          Andalucia Cajasol

Moto2

Dorsal     Nombre            Nacionalidad     Equipo

2    Gabor Talmacsi         Hungria              Fimmco Speed Up

3    Simone Corsi              Italia                   JIR Moto2

4    Stefan Bradl                Alemania           Viessmann Kiefer Racing

5    Joan Olive                   España                Jack&Jones by A.Banderas

6    Alex Debon                 España                Aeroport de Castello -Ajo-

8    Anthony West           Australia            MZ Racing Team

9    Kenny Noyes             USA                      Jack&Jones by A.Banderas

10    Fonsi Nieto              España                 G22 Holiday Gym

12    Thomas Luthi          Suiza                    Interwetten Moriwaki Moto2

14    R.Wilairot                 Thailandia          Honda-Sag

15    Alex de Angelis      San Marino        Scot Racing Team

16    Jules Cluzel              Francia               Forward Racing

17    Karel Abraham      Rep. Checa        Cardion AB Motoracing

21    Vladimir Leonov   Rusia                   Vector Kiefer Racing

24    Toni Elias                  España               Gresini Racing Moto2

25    Alex Baldolini         Italia                   Caretta Technology Race Dept

27    Vincent Lonbois    Belgian               Marc VDS Racing Team

29    Andrea Iannone     Italia                  Fimmco Speed Up

35    Raffaele de Rosa     Italia                  Tech 3 Racing

37    Fabricio Perren     Argentina         Kino Racing

39    Robertino Pietri    Venezuela         Italtrans Str

40    Sergio Gadea           España                Pons Racing

41    Arne Tode                Alemania           Racing Team Germany

44    Roberto Rolfo         Italia                   Italtrans Str

45    Scott Redding         GB                         Marc Vds Racing Team

48    Shoya Tomizawa   Japón                  Technomag-Cip

52    Lukas Pesek             Rep. Checa        Matteoni Racing

53    Valentin Debise     Francia               Wtr San Marino Team

55    Héctor Faubel        España               Honda-SAG

59    Niccolo Canepa     Italia                   Scot Racing Team

60    Julian Simon          España                Mapfre Aspar Team

61    Vladimir Ivanov   Rusia                   Gresini Racing Moto2

63    Mike Di Meglio       Francia              Mapfre Aspar Team

68    Yonny Hernández    Colombia      Blusens STX

71    Claudio Corti           Italia                  Forward Racing

72    Yuki Takahashi     Japón                  Tech 3 Racing

75    Mattia Pasini          Italia                   Jir Moto2

77    D.Aegerter              Suiza                   Technomag-Cip

80    Axel Pons                España                Pons Racing

88    Yannick Guerra     España               G22 Holiday Gym

95    Mashel Al Naimi     Qatar                 Blusens -stx