El comienzo del Mundial de Velocidad 2010 se aproxima y Dorna sigue ofreciendo listas provisionales de pilotos. Ésta es la última.

Lista provisional Mundial de Velocidad 2010

fc848 hector faubel moto2
Lista provisional Mundial de Velocidad 2010
Formulamoto
Formulamoto


Héctor Faubel

La lista de pilotos ofrecida recientemente por Dorna nos trae pocas, pero muy suculentas novedades. Por un lado, la estructura FB Corse no tiene cabida finalmente en MotoGP. Y, por otro, la confirmación de Bernat Martínez en el equipo Maquinza Sag-Team con Bimota y la ausencia del también valenciano Héctor Faubel en el Thai Honda PTT Sag. Tratándose de una lista provisional, esperamos que Héctor todavía pueda encontrar cabida en esta nueva categoría 2010.

La lista completa es la siguiente:

 

MotoGP

4 ANDREA DOVIZIOSO ITALIA REPSOL HONDA TEAM HONDA

5 COLIN EDWARDS EE.UU. MONSTER YAMAHA TECH 3 YAMAHA

7 HIROSHI AOYAMA JAPÓN INTERWETTEN-HONDA MotoGP HONDA

11 BEN SPIES EE.UU. MONSTER YAMAHA TECH 3 YAMAHA

14 RANDY DE PUNIET FRANCIA LCR HONDA MotoGP HONDA

19 ÁLVARO BAUTISTA ESPAÑA RIZLA SUZUKI MotoGP SUZUKI

26 DANI PEDROSA ESPAÑA REPSOL HONDA TEAM HONDA

27 CASEY STONER AUSTRALIA DUCATI MARLBORO TEAM DUCATI

33 MARCO MELANDRI ITALIA SAN CARLO HONDA GRESINI HONDA

36 MIKA KALLIO FINLANDIA PRAMAC RACING TEAM DUCATI

40 HECTOR BARBERÁ ESPAÑA PAGINAS AMARILLAS ASPAR DUCATI

41 ALEIX ESPARGARÓ ESPAÑA PRAMAC RACING TEAM DUCATI

46 VALENTINO ROSSI ITALIA FIAT YAMAHA TEAM YAMAHA

58 MARCO SIMONCELLI ITALIA SAN CARLO HONDA GRESINI HONDA

65 LORIS CAPIROSSI ITALIA RIZLA SUZUKI MotoGP SUZUKI

69 NICKY HAYDEN EE.UU. DUCATI MARLBORO TEAM DUCATI

99 JORGE LORENZO ESPAÑA FIAT YAMAHA TEAM YAMAHA

 

Moto2

 

2 GABOR TALMACSI HUNGRÍA FIMMCO SPEED UP SPEED UP

3 SIMONE CORSI ITALIA JIR Moto2 TSR

4 STEFAN BRADL ALEMANIA VIESSMANN KIEFER RACING SUTER

5 JOAN OLIVÉ ESPAÑA JACK&JONES BY A.BANDERAS PROMOHARRIS

6 ALEX DEBÓN ESPAÑA AEROPORT DE CASTELLO – AJO FTR

8 ANTHONY WEST AUSTRALIA MZ RACING TEAM MZ-RE HONDA

9 KENNY NOYES EE.UU. JACK&JONES BY A.BANDERAS PROMOHARRIS

10 FONSI NIETO ESPAÑA G22 HOLIDAYGYM MORIWAKI

12 THOMAS LUTHI SUIZA INTERWETTEN MORIWAKI Moto2 MORIWAKI

14 RATTHAPARK WILAIROT TAILANDIA THAI HONDA PTT SAG BIMOTA

15 ALEX DE ANGELIS SAN MARINO SCOT RACING TEAM SCOT

16 JULES CLUZEL FRANCIA FORWARD RACING SUTER

17 KAREL ABRAHAM REP. CHECA CARDION AB MOTORACING RSV

21 VLADIMIR LEONOV RUSIA VECTOR KIEFER RACING SUTER

24 TONI ELÍAS ESPAÑA GRESINI RACING MOTO2 MORIWAKI

25 ALEX BALDOLINI ITALIA CARETTA TECHNOLOGY RACE DEPT I.C.P.

27 VINCENT LONBOIS BÉLGICA MARC VDS RACING TEAM SUTER

29 ANDREA IANNONE ITALIA FIMMCO SPEED UP SPEED UP

35 RAFFAELE DE ROSA ITALIA TECH 3 RACING TECH 3

39 ROBERTINO PIETRI VENEZUELA ITALTRANS S.T.R. SUTER

40 SERGIO GADEA ESPAÑA PONS RACING PONS KALEX

41 ARNE TODE ALEMANIA RACING TEAM GERMANY SUTER

44 ROBERTO ROLFO ITALIA ITALTRANS S.T.R. SUTER

45 SCOTT REDDING GRAN BRETAÑA MARC VDS RACING TEAM SUTER

48 SHOYA TOMIZAWA JAPÓN TECHNOMAG-CIP SUTER

52 LUKAS PESEK REP. CHECA MATTEONI C.P. RACING MORIWAKI

53 VALENTIN DEBISE FRANCIA WTR SAN MARINO TEAM ADV

59 NICOLA CANEPA ITALIA SCOT RACING TEAM SCOT

60 JULIAN SIMÓN ESPAÑA MAPFRE ASPAR TEAM RSV

61 VLADIMIR IVANOV UCRANIA GRESINI RACING MOTO2 MORIWAKI

63 MIKE DI MEGLIO FRANCIA MAPFRE ASPAR TEAM RSV

68 YONNY HERNÁNDEZ COLOMBIA BLUSENS-STX BQR- Moto2

71 CLAUDIO CORTI ITALIA FORWARD RACING SUTER

72 YUKI TAKAHASHI JAPÓN TECH 3 RACING TECH 3

75 MATTIA PASINI ITALIA JIR MOTO2 TSR

76 BERNAT MARTÍNEZ ESPAÑA MAQUINZA-SAG TEAM BIMOTA

77 DOMINIQUE AEGERTER SUIZA TECHNOMAG-CIP SUTER

80 AXEL PONS ESPAÑA PONS RACING PONS KALEX

88 YANNICK GUERRA ESPAÑA G22 HOLIDAYGYM MORIWAKI

95 MASHEL AL NAIMI QATAR BLUSENS-STX BQR-Moto2

 

125 cc

 

5 ALEXIS MASBOU FRANCIA ONGETTA TEAM APRILIA

7 EFRÉN VÁZQUEZ ESPAÑA BAINET DERBI DERBI

11 SANDRO CORTESE ALEMANIA AVANT INTACT AJO MOTORSPORT DERBI

12 ESTEVE RABAT ESPAÑA BLUSENS-STX APRILIA

14 JOHANN ZARCO FRANCIA WTR SAN MARINO TEAM APRILIA

23 ALBERTO MONCAYO ESPAÑA ANDALUCIA CAJASOL APRILIA

26 ADRIÁN MARTÍN ESPAÑA AEROPORT DE CASTELLO – AJO APRILIA

32 LORENZO SAVADORI ITALIA MATTEONI C.P. RACING APRILIA

35 RANDY KRUMMENACHER SUIZA STIPA-MOLENAAR RACING GP APRILIA

38 BRADLEY SMITH GRAN BRETAÑA BANCAJA ASPAR TEAM APRILIA

39 LUIS SALOM ESPAÑA LAMBRETTA REPARTO CORSE LAMBRETTA

40 NICOLÁS TEROL ESPAÑA BANCAJA ASPAR TEAM APRILIA

44 POL ESPARGARÓ ESPAÑA BAINET DERBI DERBI

50 STURIA FAGERHAUG NORUEGA AIRASIA – SEPANG INT. CIRCUIT APRILIA

53 JASPER IWEMA HOLANDA CBC CORSE APRILIA

63 MUHAMMAD ZULFAHMI MALASIA AIRASIA – SEPANG INT. CIRCUIT APRILIA

69 LOUIS ROSSI FRANCIA CBC CORSE APRILIA

71 TOMOYOSHI KOYAMA JAPÓN RACING TEAM GERMANY APRILIA

72 MARCO RAVAIOLI ITALIA LAMBRETTA REPARTO CORSE LAMBRETTA

78 MARCEL SCHROTTER ALEMANIA INTERWETTEN HONDA 125 HONDA

80 QUENTIN JACQUET FRANCIA STIPA-MOLENAAR RACING GP APRILIA

84 JAKUB KORNFEIL REP. CHECA RACING TEAM GERMANY APRILIA

87 LUCA MARCONI ITALIA ONGETTA TEAM APRILIA

93 MARC MÁRQUEZ ESPAÑA RED BULL AJO MOTORSPORT DERBI

94 JONAS FOLGER ALEMANIA ONGETTA TEAM APRILIA

99 DANNY WEBB GRAN BRETAÑA ANDALUCIA CAJASOL APRILIA