La FIM y Dorna han anunciado la lista provisional de los pilotos participantes en las tres caregorías del Mundial de Motociclismo. El Campeonato comenzará el próximo 8 de abril en Catar y los pilotos españoles volverán a ser protagonistas en la lucha por los tres títulos mundiales.

Lista provisional de inscritos al Mundial de Motociclismo

motogp 2 slideshow 169
Lista provisional de inscritos al Mundial de Motociclismo
Formulamoto
Formulamoto


motogp-2_slideshow_169

La lista provisional de pilotos en la categoría de MOTO GP es la siguiente:

1 CASEY STONER AUS – HONDA TEAM, HONDA

4 ANDREA DOVIZIOSO ITA – YAMAHA TECH 3, YAMAHA

5 COLIN EDWARDS USA – FORWARD RACING, SUTER*

6 STEFAN BRADL GER – LCR HONDA MotoGP, HONDA

8 HECTOR BARBERA SPA – PRAMAC RACING TEAM, DUCATI

9 DANILO PETRUCCI ITA – IODA RACING PROJECT, IODA*

11 BEN SPIES USA – YAMAHA FACTORY RACING, YAMAHA

13 ANTHONY WEST AUS – SPEED MASTER, ART*

14 RANDY DE PUNIET FRA – ASPAR TEAM MotoGP, ART*

17 KAREL ABRAHAM CZE – CARDION AB MOTORACING, DUCATI

19 ALVARO BAUTISTA SPA – HONDA GRESINI, HONDA

20 ALEIX ESPARGARO SPA – ASPAR TEAM MotoGP, ART*

22 IVAN SILVA SPA – BQR, BQR-FTR*

26 DANI PEDROSA SPA – HONDA TEAM, HONDA

35 CAL CRUTCHLOW GBR – YAMAHA TECH 3, YAMAHA

46 VALENTINO ROSSI ITA – DUCATI TEAM, DUCATI

51 MICHELE PIRRO ITA – HONDA GRESINI, FTR*

68 YONNY HERNANDEZ COL – BQR, BQR-FTR*

69 NICKY HAYDEN USA – DUCATI TEAM, DUCATI

77 JAMES ELLISON GBR – PAUL BIRD RACING, ART*

99 JORGE LORENZO SPA – YAMAHA FACTORY RACING, YAMAHA

La lista provisional de pilotos en la categoría de MOTO 2 es la siguiente:

3 SIMONE CORSI ITA – IODA RACING PROJECT, IODA

4 RANDY KRUMMENACHER SWI – GP TEAM SWITZERLAND, KALEX

5 JOHANN ZARCO FRA – JIR Moto2, MOTOBI

7 ALEXANDER LUNDH SWE – MZ RACING TEAM MZ-RE, HONDA

8 GINO REA GBR – GRESINI RACING Moto2, MORIWAKI

9 KENNY NOYES USA – ARGUIÑANO RACING TEAM, TBA

12 THOMAS LUTHI SWI – INTERWETTEN-PADDOCK Moto2, SUTER

14 RATTHAPARK WILAIROT THA – GRESINI RACING Moto2, MORIWAKI

15 ALEX DE ANGELIS ITA – FORWARD RACING, SUTER

18 NICOLAS TEROL SPA – ASPAR TEAM Moto2, SUTER

19 XAVIER SIMEON BEL – TECH 3 RACING, TECH 3

24 TONI ELIAS SPA – ASPAR TEAM Moto2, SUTER

29 ANDREA IANNONE ITA – SPEED MASTER, FTR

30 TAKAAKI NAKAGAMI JAP – ITALTRANS RACING TEAM, KALEX

36 MIKA KALLIO FIN – MARC VDS RACING TEAM, KALEX

38 BRADLEY SMITH GBR – TECH 3 RACING, TECH 3

40 POL ESPARGARO SPA – PONS RACING PONS, KALEX

44 ROBERTO ROLFO ITA – TECHNOMAG-CIP, SUTER

45 SCOTT REDDING GBR – MARC VDS RACING TEAM, KALEX

47 ANGEL RODRIGUEZ SPA – SAG TEAM, FTR

49 AXEL PONS SPA – PONS RACING PONS, KALEX

57 ERIC GRANADO BRA – JIR Moto2, MOTOBI

60 JULIAN SIMON SPA – BQR, FTR

63 MIKE DI MEGLIO FRA – SPEED UP, FTR

71 CLAUDIO CORTI ITA – ITALTRANS RACING TEAM, KALEX

72 YUKI TAKAHASHI JAP – FORWARD RACING, SUTER

76 MAX NEUKIRCHNER GER – KIEFER RACING, KALEX

77 DOMINIQUE AEGERTER SWI – TECHNOMAG-CIP, SUTER

80 ESTEVE RABAT SPA – PONS RACING PONS, KALEX

82 ELENA ROSELL SPA – QMMF RACING TEAM, MORIWAKI

88 RICKY CARDUS SPA – QMMF RACING TEAM, MORIWAKI

93 MARC MARQUEZ SPA – MONLAU COMPETICION, SUTER

La relación de pilotos y equipos inscritos en la categoría de MOTO 3 es la siguiente:

3 LUIGI MORCIANO ITA – IODA RACING PROJECT, IODA

5 ROMANO FENATI ITA – TEAM ITALIA FMI, IODA

7 EFREN VAZQUEZ SPA – TEAM LAGLISSE, HONDA

8 JACK MILLER AUS – TECHNO RACING, HONDA

9 TONI FINSTERBUSCH GER – RACING TEAM GERMANY, HONDA

10 ALEXIS MASBOU FRA – TECHNO RACING, HONDA

11 SANDRO CORTESE GER – RED BULL KTM AJO, KTM

14 BRAD BINDER RSA – RW RACING GP KALEX, KTM

19 ALESSANDRO TONUCCI ITA – TEAM ITALIA FMI, IODA

23 ALBERTO MONCAYO SPA – ASPAR TEAM, KALEX KTM

25 MAVERICK VIÑALES SPA – BQR, FTR HONDA

26 ADRIAN MARTIN SPA – TEAM LAGLISSE, HONDA

27 NICCOLO ANTONELLI ITA – GRESINI RACING, HONDA

30 GIULIAN PEDONE SWI – PHONICA RACING, ORAL

31 NIKLAS AJO FIN – TT MOTION EVENTS RACING, KTM

32 ISAAC VIÑALES SPA – ONGETTA-CENTRO SETA, HONDA

39 LUIS SALOM SPA – RW RACING GP KALEX, KTM

42 ALEX RINS SPA – MONLAU COMPETICION, HONDA

44 MIGUEL OLIVEIRA POR – MONLAU COMPETICION, HONDA

51 KENTA FUJII JAP – TECHNOMAG-CIP, HONDA

52 DANNY KENT GBR – RED BULL KTM AJO, KTM

53 JASPER IWEMA HOL – MOTO FGR, FGR HONDA

55 HECTOR FAUBEL SPA – ASPAR TEAM, KALEX KTM

61 ARTHUR SISSIS AUS – RED BULL KTM AJO, KTM

63 ZULFAHMI KHAIRUDDIN MAL – AIRASIA-SIC-AJO, KTM

77 MARCEL SCHROTTER GER – MAHINDRA RACING, MAHINDRA

84 JAKUB KORNFEIL CZE – REDOX-ONGETTA-CENTRO SETA, HONDA

89 ALAN TECHER FRA – TECHNOMAG-CIP, HONDA

94 JONAS FOLGER GER – MZ RACING TEAM, MZ

95 MIROSLAV POPOV CZE – PHONICA RACING, ORAL

96 LOUIS ROSSI FRA – RACING TEAM GERY, HONDA

99 DANNY WEBB GBR – MAHINDRA RACING, MAHINDRA