Dorna ha publicado la lista provisional de los pilotos que participarán en el Mundial de Velocidad 2010. En ella se incluye la primera lista oficial de la nueva categoría Moto2, de momento, con 38 pilotos más dos reservas. En total, se incluyen 23 pilotos españoles, 5 en MotoGP, 10 en Moto2 y 8 en 125 cc.

MotoGP 2010: ya hay lista provisional de pilotos

logo motogp
MotoGP 2010: ya hay lista provisional de pilotos
Formulamoto
Formulamoto


logo_motogp

MOTOGP

PILOTO NAC. EQUIPO MOTO
4 ANDREA DOVIZIOSO ITALIA REPSOL HONDA TEAM HONDA
5 COLIN EDWARDS EEUU MONSTER YAMAHA TECH 3 YAMAHA
7 HIROSHI AOYAMA JAPÓN INTERWETTEN-HONDA MOTOGP HONDA
11 BEN SPIES EEUU MONSTER YAMAHA TECH 3 YAMAHA
14 RANDY DE PUNIET FRANCIA LCR HONDA MOTOGP HONDA
19 ALVARO BAUTISTA ESPAÑA RIZLA SUZUKI MOTOGP SUZUKI
24 MARCO MELANDRI ITALIA SAN CARLO HONDA GRESINI HONDA
26 DANI PEDROSA ESPAÑA REPSOL HONDA TEAM HONDA
27 CASEY STONER AUSTRALIA DUCATI MARLBORO TEAM DUCATI
36 MIKA KALLIO FINLANDIA PRAMAC RACING TEAM DUCATI
40 HECTOR BARBERA ESPAÑA ASPAR MOTOGP TEAM DUCATI
41 ALEIX ESPARGARO ESPAÑA PRAMAC RACING TEAM DUCATI
46 VALENTINO ROSSI ITALIA FIAT YAMAHA TEAM YAMAHA
58 MARCO SIMONCELLI ITALIA SAN CARLO HONDA GRESINI HONDA
65 LORIS CAPIROSSI ITALIA RIZLA SUZUKI MOTOGP SUZUKI
69 NICKY HAYDEN EEUU DUCATI MARLBORO TEAM DUCATI
99 JORGE LORENZO ESPAÑA FIAT YAMAHA TEAM YAMAHA
MOTO2

PILOTO NAC. EQUIPO MOTO
2 GABOR TALMACSI HUNGRÍA SPEED UP APRILIA SPEED UP
4 STEFAN BRADL ALEMANIA VIESSMANN KIEFER RACING SUTER
5 JOAN OLIVE ESPAÑA JACK&JONES BY A.BANDERAS PROMOHARRIS
6 ALEX DEBON ESPAÑA RED BULL AJO MOTORSPORT FTR
7 AXEL PONS ESPAÑA PONS RACING PONS KALEX
9 KENNY NOYES EEUU JACK&JONES BY A.BANDERAS PROMOHARRIS
10 FONSI NIETO ESPAÑA G22 HOLIDAYGYM MORIWAKI
12 THOMAS LUTHI SUIZA INTERWETTEN MORIWAKI MORIWAKI
14 R. WILAIROT TAILANDIA HONDA-SAG SUTER
15 ALEX DE ANGELIS SAN MARINO SCOT RACING TEAM SCOT
16 JULES CLUZEL FRANCIA FORWARD RACING SUTER
17 KAREL ABRAHAM REP. CHECA CARDION AB MOTORACING RSV
24 TONI ELIAS ESPAÑA GRESINI RACING MOTO2 MORIWAKI
25 ALEX BALDOLINI ITALIA CARETTA TECHNOLOGY RACE I.C.P.
29 ANDREA IANNONE ITALIA SPEED UP APRILIA SPEED UP
35 RAFFAELE DE ROSA ITALIA TECH 3 RACING TECH 3
37 FABRICIO PERREN ARGENTINA KINO RACING KINO
39 ROBERTINO PIETRI VENEZUELA ITALTRANS S.T.R. SUTER
40 SERGIO GADEA ESPAÑA PONS RACING PONS KALEX
41 ARNE TODE ALEMANIA RACING TEAM GERMANY SUTER
44 ROBERTO ROLFO ITALIA ITALTRANS S.T.R. SUTER
45 SCOTT REDDING INGLATERRA MARC VDS RACING TEAM SUTER
48 SHOYA TOMIZAWA JAPÓN TECHNOMAG-CIP SUTER
52 LUKAS PESEK REP. CHECA MATTEONI C.P. RACING MORIWAKI
53 VALENTIN DEBISE FRANCIA WTR SAN MARINO TEAM ADV
55 HECTOR FAUBEL ESPAÑA HONDA-SAG SUTER
56 VLADIMIR LEONOV RUSIA VECTOR KIEFER RACING SUTER
59 NICOLA CANEPA ITALIA SCOT RACING TEAM SCOT
60 JULIAN SIMON ESPAÑA MAPFRE ASPAR TEAM RSV
61 VLADIMIR IVANOV RUSIA GRESINI RACING MOTO2 MORIWAKI
63 MIKE DI MEGLIO FRANCIA MAPFRE ASPAR TEAM RSV
71 CLAUDIO CORTI ITALIA FORWARD RACING SUTER
72 YUKI TAKAHASHI JAPÓN TECH 3 RACING TECH 3
75 MATTIA PASINI ITALIA JIR MOTO2 TSR
76 BERNAT MARTINEZ ESPAÑA BLUSENS BQR BQR-MOTO2
77 D. AEGERTER SUIZA TECHNOMAG-CIP SUTER
88 YANNICK GUERRA ESPAÑA G22 HOLIDAYGYM MORIWAKI
95 MASHEL AL NAIMI QATAR BLUSENS BQR BQR-MOTO2
POR ANUNCIAR JIR MOTO2 TSR
RESERVAS
27 VINCENT LONBOIS BÉLGICA MARC VDS RACING TEAM SUTER
TBA ANTHONY WEST AUSTRALIA MZ RACING TEAM MZ
125 cc

PILOTO NAC. EQUIPO MOTO
5 ALEXIS MASBOU FRANCIA WORLDWIDERACE TEAM APRILIA
7 EFREN VAZQUEZ ESPAÑA BAINET DERBI DERBI
9 M. ZULFAHMI MALASIA EMPOWERMENT WORLDWIDE. APRILIA
11 SANDRO CORTESE ALEMANIA RED BULL AJO MOTORSPORT DERBI
12 ESTEVE RABAT ESPAÑA BQR RACING APRILIA
14 JOHANN ZARCO FRANCIA WTR SAN MARINO TEAM APRILIA
18 NICOLAS TEROL ESPAÑA BANCAJA ASPAR TEAM APRILIA
23 ALBERTO MONCAYO ESPAÑA ANDALUCIA CAJASOL APRILIA
24 SIMONE CORSI ITALIA FONTANA RACING APRILIA
26 ADRIAN MARTIN ESPAÑA TEAM WRB APRILIA
32 LORENZO SAVADORI ITALIA MATTEONI C.P. RACING APRILIA
35 R. KRUMMENACHER SUIZA MOLENAAR RACING APRILIA
38 BRADLEY SMITH INGLATERRA BANCAJA ASPAR TEAM APRILIA
39 LUIS SALOM ESPAÑA LAMBRETTA REPARTO CORSE LAMBRETTA
44 POL ESPARGARO ESPAÑA BAINET DERBI DERBI
50 STURIA FAGERHAUG NORUEGA EMPOWERMENT WORLDWIDE. APRILIA
69 LOUIS ROSSI FRANCIA CBC CORSE APRILIA
71 T. KOYAMA JAPÓN RACING TEAM GERMANY HONDA
72 MARCO RAVAIOLI ITALIA LAMBRETTA REPARTO CORSE LAMBRETTA
78 M. SCHROTTER ALEMANIA INTERWETTEN RACING HONDA
80 QUENTIN JACQUET FRANCIA MOLENAAR RACING APRILIA
84 JAKUB KORNFEIL REP. CHECA RACING TEAM GERMANY HONDA
87 LUCA MARCONI ITALIA WORLDWIDERACE TEAM APRILIA
93 MARC MARQUEZ ESPAÑA RED BULL AJO MOTORSPORT DERBI
94 JONAS FOLGER ALEMANIA WORLDWIDERACE TEAM APRILIA
99 DANNY WEBB INGLATERRA TEAM WRB APRILIA
POR ANUNCIAR CBC CORSE APRILIA