Todas las promociones de enero 

Las motos nuevas con más ofertas de 2016

18.01.2016 | 09:46
Ofertas motos nuevas 2016
Ofertas motos nuevas 2016

Año nuevo y ofertas nuevas. Las marcas comienzan la temporada "tirando la casa por la ventaja" con ventajas de todo tipo para que estrenes moto en 2016.

Una de las razones de han apoyado de forma decisiva la magnífica temporada de ventas que ha supuesto 2015 han sido las decididas políticas de ofertas de las marcas que operan en nuestro país. Y no solo nos referimos a descuentos de PVP, como siempre, muy importantes, sino a paquetes de todo tipo que incluyen desde seguros a todo riesgo gratuitos o financiaciones al 0% hasta regalo de packs de accesorios y boutique, cheques regalo, incremento de la valoración del vehículo usado, matriculación gratis... y un largo etcétera.

Todas estas variantes las tienes a continuación. En el siguiente listado encontrarás la totalidad de iniciativas de las firmas que intentarán mantener el ritmo ascendente de las matriculaciones en España y así lograr un parque de dos ruedas más actual y seguro, un aspecto fundamental para reducir los índices de siniestralidad.

En este mes de enero vamos a resaltar dos propuestas de especial interés. Por un lado, el Suzuki Burgman 125, uno de los líderes del mercado, recibe una importante reducción de precio que hace aún más interesante su adquisición. Por otro, KYMCO desembarca este año con una auténtica financiación al 0% de interés, sin letra pequeña, que se suma a su propuesta estrella en 2015, el seguro a todo riesgo.

El elenco de modelos que se benefician de algún tipo de estas promociones es inmenso, con versiones inscritas en cada uno de los segmentos que puedes encontrar en el mercado actual. Si estás pensando en estrenar año y estrenar moto, es tu momento.

Y no olvides que dispones de la guía más completa de precios actualizada al día en motosnuevas.formulamoto.es.

Modelo en oferta más vendido: Honda Scoopy SH 125i CBS Top Box/De 3.389 € a 3.239 €
Modelo con más descuento en €: Kawasaki ZZR 1400 ABS 2013/De 16.900 € a 14.900 €
Modelo con más descuento en %: SYM Jet 4 125/De 2.399 € a 1.699 €

SUPERCHOLLO: Suzuki GSR 750: De 8.399 € a 7.399 €

(Los datos que figuran en esta página los ofrecen empresas externas a formulamoto.es, son meramente informativos y no tienen carácter contractual; formulamoto.es NO VENDE MOTOS. Las fotos pueden no corresponder al modelo promocionado).


APRILIA

    
Hasta el 31 de marzo   
     
1.000 euros de regalo en accesorios oficiales en cualquier modelo Aprilia a partir de 600 cc     
     
     
MODELOOFERTA (€)PVP OFICIAL (€)REBAJA (€)REBAJA (%)
     
SR Max 125 ie3.5783.97840010
SR Motard 1251.9992.39940016,7


DAELIM

    
Hasta el 31 de marzo   
     
Seguro gratis a terceros un año en Daystar VL 125 Z Fi Plus, Roadwin 125/R Fi, S1 125 Fi, S2 125 Fi, S3 250 y Dart 125 
     
S3 125 Fi2.5492.84930010,5
S3 125 Fi Touring2.6492.94930010,2
S3 250 Fi Advance3.5993.6991002,7
S1 1251.9992.1491507
S2 1252.0992.39930012,5
Dart NC 1251.5491.74920011,4
Steezer 1252.5952.89530010,4
Steezer 125 S2.6952.99530010
Daystar 250 Fi2.9993.2993009,1
Roadwin 250 R Fi2.9993.2993009,1


DERBI    
Hasta el 31 de marzo   
     
Variant Sport 125 4T1.9992.39940016,7


DUCATI
Hasta 31 de enero
 
Regalo de 1.200 € en accesorios o descuento de 900 € en la gama Monster 821. Regalo de Pack Touring, Sport, Enduro o Urban en Multistrada 1200. 


HANWAY    
Hasta el 31 de marzo   
     
Baúl de regalo en serie Tourer    
     
Tourer 1251.3951.69530017,7
Tourer 501.2951.59530018,8
Raw 1251.5951.79520011,1
Raw 125 Café1.7951.99520010
Raw 501.1451.34520014,9
X-Ray 1252.1952.3952008,4
X-Ray 502.1952.3952008,4


HONDA    
     
Hasta el 31 de enero   
     
Extensión de garantía Honda Plus a 4 años (ver condiciones en honda-montesa.es). Financiaciones especiales Honda Plus. Matrícula gratis en Scoopy 125, PCX 125, Integra y series CB 500 y NC 750. Cuatro años de garantía oficial gratis en Forza 125. Regalo baúl y maletas en serie Crosstourer.
     
     
CBF 1252.1492.2991506,5
Scoopy SH 125i CBS Top Box3.2393.3891504,4
Scoopy SH 125i Sport CBS Top Box3.2993.4391404
Scoopy SH 125i ABS Top Box3.4893.5891002,8
Shadow Classic ABS8.4999.2297307,9
Black Shadow8.0998.7096107
NT700 V Deauville ABS9.72911.2691.54013,7
CB 500 F5.0495.3242755,2
CBR 500 R6.0046.099951,6
Integra8.5749.0494755,3
Integra S8.7749.2494755,1


HYOSUNG    
Hasta el 31 de marzo   
     
GV 650i Aquila Pro5.3996.19980012,9
ST75.1995.83964011
ST7 Pro5.4995.8393405,8
GT 125 R Comet3.1993.3491504,5
GD 250 R3.1993.4993008,6
GT 250 Ri Comet Pro3.3993.99960015
GD 250 N EXIV2.9993.2993009,1
GT 650i4.2994.99970014
GT 650 Ri4.3995.19980015,4
GT 650 Ri PRO4.7995.2995009,4


KAWASAKI   
     
Hasta el 31 de marzo   
     
Maletas gratis en gama Versys 650 2015 o descuento equivalente de 700 €. Kit tourer gratis en Versys 1000 2015 o descuento equivalente de 1.000 €. Escape Akrapovic o descuento equivalente de 1.000 € en GTR 1400 2015. 
     
VN900 Classic8.0508.95090010,1
VN900 Classic Special8.2499.1499009,8
VN 900 Custom 8.6009.5009009,5
Vulcan S 20156.4996.8994005
Vulcan S ABS 20156.8997.2994005
D-Tracker 1252.9993.55055115,,5
Ninja 250R4.2505.20095018,3
Ninja 250 SL3.5994.39980018,2
Ninja 250 SL ABS3.9994.79980016,7
Ninja 3004.7995.2004017,7
Ninja 300 ABS5.2995.7504517,8
Ninja 300 30 Aniversario4.9495.3494007
Ninja 300 ABS 30 Aniversario5.3995.8494507
Z 3004.4504.7993497
Z 300 ABS4.8505.1993496
Z 250 SL3.4494.19975017,9
Z 250 SL ABS3.8494.59975016,3
Z 1000 '1411.79912.7991.0007,8
Z 1000 11.79912.9991.2009
Z 1000 ABS12.39913.5991.2008
Z 1000 Sugomi12.99913.9991.0007,1
Z 1000 ABS Sugomi13.59914.4991.0006,9
Z1000SX ABS 201512.95014.0991.1498,1
Z800 20157.9998.3994004
Z800 ABS 20158.6008.8992993,4
Z800e '156.8997.3995006
Z800e ABS '157.4507.8994495
W800 '138.0508.4504004,7
W8008.0998.4994004,7
W800 SE8.3998.7994004,5
ER 6 N5.4996.0996005,9
ER 6 N ABS 5.9996.5996009,1
ER 6 F '125.9996.75075111,1
ER 6 F 20156.1496.7996509,6
ER 6 F ABS 20156.7497.2995507,5
Versys '146.2997.7501.45118,7
Versys ABS '146.9508.4001.45017,3
Versys '156.9997.6997009,1
Versys ABS '157.3998.0997008,6
Versys 1000 '1411.99913.4001.40110,5
Versys 1000 '1512.29913.2991.0007,5
1400 GTR '1416.75018.6001.8509,9
1400 GTR '1517.40018.5991.1996,4
ZX6 R 636 11.50012.5001.0008
ZX6 R 636 ABS 12.50013.5001.0007,4
ZZR 1400 ABS 1314.90016.9002.00011,8
J1253.7994.1994009,5
J125 ABS4.1994.5994008,7
J125 SE3.9494.39945010,2
J125 SE ABS4.3494.7494008,4
J3004.3994.6993006,4
J300 SE4.5494.8493006,2
J300 ABS4.7995.0993005,9
J300 SE ABS4.9495.2493005,7
KLX 1253.0503.45040011,6


KYMCO
 
Regalo de seguro a todo riesgo durante un año en todos sus modelos a partir de 125 cc. Financiación 0% a 12 o 24 meses. 


LML    
Hasta el 31 de marzo   
     
     
Star 125 4T1.9492.49955022
Star 125 4T Aut.2.0492.59955021,2
Star 200 4T2.0492.67862923,5
Star 125 4T De Luxe2.1492.69955020,4
Star 125 4T Aut. De Luxe2.2492.79955019,6
Star 200 4T De Luxe2.2492.79955019,6
Star 125 4T Aut. Street Power2.1492.59945020,9
Star 200 4T Aut. Vintage Power2.1492.59945020,9


MOTO GUZZI   
     
Hasta el 31 de marzo   
     
     
V7 II Stone ABS7.4998.6491.15013,3


PEUGEOT    
     
Hasta el 31 de enero   
     
     
Tweet 50 EVO1.5491.6491006,1
Tweet 50 RS EVO1.6491.7491005,7
Streetzone 121.5491.74920011,4
Speedfight 4 Aire1.8992.19930013,6
Speedfight 4 Agua2.0992.39930012,5
Speedfight 4 Aire Ice Blade/Darkside/Sport2.0992.39930012,5
Speedfight 4 Agua Ice Blade/Darkside/Sport2.2992.59930011,5
Tweet 125 EVO S1.8491.9991507,5
Tweet 125 EVO RS S1.9992.0991004,8
New Vivacity 1251.8491.9791306,6
Speedfight 1251.8492.19935015,9
Speedfight 125 Ice Blade/Darkside1.9992.34935014,9
Citystar 125 AC2.2992.59930011,5
Citystar 125 AC RS2.3992.69930011
Citystar 125 AC Blueline2.2992.69940014,8
Django 50 2T Heritage1.9992.1992009,1
Django 50 2T Evasion2.0992.39930012,5
Django 50 2T Sport2.0992.39930012,5
Django 50 2T Allure2.1992.59940015,4
Django 125 Heritage2.5992.89930013,8
Django 125 Evasion2.8993.1993009,4
Django 125 Sport2.8993.1993009,4
Django 125 Allure3.0993.3993008,8
Django 150 Heritage2.6992.99930010
Django 150 Evasion2.9993.2993009,1
Django 150 Sport2.9993.2993009,1
Django 150 Allure3.1993.4993008,6
Satelis 4005.6995.9902914,9
Satelis 400 RS5.6995.9902914,9


PIAGGIO    
     
Hasta el 31 de marzo   
     
Baúl de regalo Liberty.     
     
Liberty 125 ie 3V1.9492.44950020,4
XEVO 1252.7993.44965018,8
BEVERLY 125 S ie2.9993.34935010,5
BEVERLY 300 S ie3.4994.07958014,3
BEVERLY  350 ie4.8995.3995009
BEVERLY 350 ie ABS5.4995.9995008
MP3 300 YOURBAN LT5.5996.36977012,1
MP3 300 YOURBAN LT SPORT5.6996.46977011,9
X10 125 ie4.2994.5892906,3
X10 350 ie5.7996.1193205,2
X10 125 ie EXECUTIVE4.7995.0892905,7
X10 350 ie EXECUTIVE6.7997.1193204,5
X10 500 ie EXECUTIVE7.6998.0583594,5


RIYA    
     
Hasta el 31 de marzo    
     
Baúl gratis en toda la gama scooter y seguro gratis en 125 cc   
     
XENO 50 9491.0491009,5
RETRO 501.0491.1491008,7
ROME 501.0891.1891008,4
LEGEND 501.0891.1891008,4
MUSTANG 1251.3951.4951006,6
ROME 1251.2751.3751007,3
KNIGHT 1251.3851.4851006,7
MATRIX 1251.2951.3951007,2
ADONIS 1251.9952.0951004,8
X-TRON 1251.8951.9951005


SCOMADI    
     
Hasta el 31 de diciembre    
     
Turismo Leggera 501.5951.645503
Turismo Leggera 1251.9952.45045518,6



SUZUKI    
Hasta el 31 de marzo    
     

Kit interurbano por 8.299 € en V-Strom 650 y por 8.699 € en V-Strom 650 XT compuesto por:
- Quilla
- Caballete.
- Cubre manetas.
- Pantalla.
- Baúl trasero de plástico de 42 l. de capacidad con cerradura.
- Respaldo.


Con kit aventura, el precio de la V-Strom 650 ABS es de 8.999 euros, mientras que el de la V-Strom 650XT es de 9.399 euros.
La V-Strom 650 ABS con el Kit Aventura Aluminio cuesta 9.199 euros. La V-Strom 650XT con el mismo kit tiene un precio de 9.599 euros. Este kit está compuesto por:

- Quilla
- Caballete
- Cubre manetas
- Pantalla
- Baúl trasero de aluminio de 38 l. de capacida con cerradura
- Respaldo
- Toma de corriente de 12 V
- Puños calefactables
- Barras protectoras
- Maletas laterales de aluminio con cerraduras, de 45 y 37 litros de capacidad.

En V-Strom 1000:
Kit de regalo:
- carenado inferior
- protector de puños
- caballete central
- pegatinas laterales
- barras de motor
    
     
Burgman 4005.9997.1991.20016,7
Burgman 400 ABS6.5997.6991.10014,3
Burgman 2003.5494.19965015,5
Burgman 200 ABS3.9994.59960013
Burgman 1253.2993.89960015,4
Burgman 125 ABS3.7494.29955012,8
GSR 7507.3998.3991.00011,9
GSR 750 ABS7.9998.89990010,1
GSR 750 Z7.5998.5991.00011
GSR 750 Z ABS8.1999,0999009
Gladius 6505.5996.7991.20017,6
Gladius 650 ABS6.1997.2991.10015
Inazuma 2503.3993.89950012,8
Intruder C 800 7.9999.0991.10012,1
intruder C 800 C8.2999.2991.00010,8
Intruder C 800 B8.2999.2991.00010,8
V-Strom 650 ABS7.9998.5996007
V-Strom 650 XT8.3998.9996006,7



SYM    
     
Hasta el 31 de enero   
     
5 años de garantía en toda la gama superior a 50 cc. Financiación 12 o 24 meses. Matrícula gratis en todos los modelos a partir de 50 cc. Seguro gratis en Fiddle 125, Symphony S 125/SR Top 125, Joymax 125/300i/300i ABS y gama Maxsym.  
     
Allo 1251.8992.34945019
Fiddle III 1252.0992.49940016
GTS EVO 1252.7993.19940012
HD 125 EVO2.3992.89950017
HD-2 CBS 1252.6993.19950015
Jet 4 50 2T1.4991.6491509
Orbit 50 2T1.2991.349503
Jet 4 1251.6992.39965029
Symphony 125 LX1.9992.39940016
Symphony 125 S1.9492.34940017
Symphony 125 SR Sport1.9992.39940016,7
Symphony 125 SR Top1.9992.39940016
Symphony ST 1252.1992.69950018
VS 3 1252.2592.4592008,1
Joyride 125 EVO2.5992.97938012
Joymax 1253.1993.79960015,8
Joymax 125i3.4994.09960014,6
Joymax 125i ABS S&S Sport3.7994.39960013
Joymax 300i4.0994.82973015
Joymax 300i ABS4.4995.22973013
Maxsym 600i ABS6.6997.6991.00012
Maxsym 600i ABS Sport6.8997.8991.00012
Maxsym 400i ABS5.5996.7991.20017
Maxsym 400i4.9996.1991.20019,4


TGB    
     
Hasta el 31 de marzo    
     
X-Motion 1252.5993.14955017
X-Motion 3003.1953.69550013


TRIUMPH
 
Hasta el 31 de marzo
 
 
Regalo de 800 € en pack accesorios y boutique con la compra de Tiger 800 XC y XR, 900 € para Bonneville estándar y Newchurch, y pack de accesorios específicos valorado en 1.500 € en Explorer y Explorer XC. 


VESPA    
     
Hasta el 31 de marzo    
     
Cheque regalo 400 € en accesorios originales en gama Primavera y gama Sprint.   
     
Primavera 125 ie3.5583.95840015,2
Primavera 125 ie ABS3.8084.2084009,5
Primavera 125 ie Touring3.8084.2084009,5


YAMAHA    
     
Hasta el 31 de enero    
     
Un mes de seguro a todo riesgo en toda la gama superior a ciclomotores. Seguro 50 € en gama Aerox, Jog, Neo's y TZR. Regalo de maletas en FJR 1300. 
     
YBR 1252.1992.59940015,4
Neo's1.8992.0992009,5
Jog R1.9992.0991004,8
D'Elight1.9992.29930013
X-Enter 1252.7993.0993009,7
X-Enter 125 Urban Edition2.9493.2493009,2
Majesty S2.9993.1992006,3
X-Max 125 4.1494.3492004,6
X-Max 125 ABS4.6494.8492004,1
X-Max 125 ABS Iron4.8495.0492004
XJ6 N6.1996.5994006,1
XJ6 N ABS6.8997.2994005,5
Bolt7.9498.7498009,1
Bolt ABS8.5499.3498008,6
Bolt R ABS8.8499.6498008,3
Bolt R 60 Aniversario9.24910.0498008

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Reportajes

Cómo elegir el scooter 125 adecuado
Cómo elegir el scooter 125 adecuado

Cómo elegir el scooter 125 adecuado

Dice el refrán que "para gustos, los colores". Sí, hay infinidad de colores para elegir. Tipos de...

Las motos que fueron un fracaso para sus marcas

Las motos que fueron un fracaso para sus marcas

Por muy poderosa que sea una fábrica, por mucho que invierta en marketing o en tecnología, nada...

Cómo funciona la frenada combinada

Cómo funciona la frenada combinada

Aunque a partir de 2017 todos los scooter y motos de más de 125 cc deben incorporar ABS de serie...

Las 10 motos más vendidas de 2016 para el carnet A2

Las 10 motos más vendidas de 2016 para el carnet A2

Si te has sacado el carnet de moto A2 hace poco y estás pensando en comprarte una moto nueva,...

Cómo es un curso de conducción segura en moto de Suzuki

Cómo es un curso de conducción segura en moto de Suzuki

A pesar de tener una experiencia dilatada en el mundo de las motos, me decidí a probar uno de los...

Cómo comprobar el nivel de aceite de la moto (VÍDEO)

Cómo comprobar el nivel de aceite de la moto (VÍDEO)

Es posible que alguna vez te hayas preguntado cómo está el nivel de aceite de tu moto. ¿Sabías que...

Scooter 125


Los 5 scooter 125 con más capacidad de carga
Los 5 scooter 125 con más capacidad de carga

Los 5 scooter 125 con más capacidad de carga

Para muchos usuarios de scooter, la capacidad de carga es uno de los puntos clave a la hora de...

Los scooter 125 cc más rápidos del mercado

Los scooter 125 cc más rápidos del mercado

Uno de los aspectos que más interesa a la hora de comprar un scooter nuevo de 125 cc es su...

Qué hacer para que mi scooter 125 corra más

Qué hacer para que mi scooter 125 corra más

Hay situaciones en las que necesitas que tu scooter de 125 cc sea más rápido. No alcanza los 100...

Pruebas

Midual Type 1: totalmente diferente
Midual Type 1: totalmente diferente

Midual Type 1: totalmente diferente

Hoy día es muy difícil innovar en la construcción de un motor de 4T, sobre todo en términos de...

Hesketh 24: una joya de casi 50.000 €

Hesketh 24: una joya de casi 50.000 €

La corriente de devolver a la actualidad marcas históricas de motos británicas tiene su...

Prueba Bridgestone Battlax Hypersport S21: sport a lo grande

Prueba Bridgestone Battlax Hypersport S21: sport a lo grande

Que Bridgestone se haya quedado fuera de MotoGP no significa que los japoneses estén dispuestos a...

ARIEL ACE 1200 V4: siempre en vanguardia

ARIEL ACE 1200 V4: siempre en vanguardia

Triumph, Norton, Métisse, Hesketh, Brough Superior y ahora Ariel. El renacimiento de míticas...

Nos subimos a la Mash Seventy Five

Nos subimos a la Mash Seventy Five

Mash es una nueva marca francesa dedicada a las motos tipo retro. Dentro de su catálogo en España,...

BMW HP4: la opinión de Mar Acebes y ´Rotty´

BMW HP4: la opinión de Mar Acebes y ´Rotty´

Recientemente te mostramos la prueba de nuestro especialista Ismael Bonilla de las cualidades...

Yamaha XJ6-N

Yamaha XJ6: cómo es y cómo va
Yamaha XJ6: cómo es y cómo va

Yamaha XJ6: cómo es y cómo va

Para sus intenciones menos extremas frente a una FZ6, la XJ6 aporta soluciones exclusivas como...

Yamaha XJ6-N: ruta por Alicante, La Carrasqueta, Coll de Rates y Denia

Yamaha XJ6-N: ruta por Alicante, La Carrasqueta, Coll de Rates y Denia

La inolvidable Yamaha XJ650 llegó a las tiendas españolas hace ya casi treinta años, gracias al...

Yamaha XJ6-N: nueva por 6.499 euros

Yamaha XJ6-N: nueva por 6.499 euros

La versión naked de la tetracilíndrica XJ6 se ha quedado como la única representante de esta...

Kymco Grand Dink 125

KYMCO Grand Dink 125 ABS
Prueba KYMCO Grand Dink 125 ABS: el relevo

Prueba KYMCO Grand Dink 125 ABS: el relevo

Al nuevo KYMCO Grand Dink 125 ABS se le ha impuesto el reto de estar a la altura de un mito como...

Kymco Grand Dink 125 ABS, así es (VÍDEO)

Kymco Grand Dink 125 ABS, así es (VÍDEO)

El nuevo Kymco Grand Dink 125, sucesor natural del Superdink, llega para ser un superventas....

Novedades

Las motos naked 2017 en VÍDEO

Los salones de Colonia y Milán han traído muchísimas novedades para el 2017. Las motos naked es...

Estas son todas las motos y scooter nuevos de 2017

Estas son todas las motos y scooter nuevos de 2017

Los Salones de la moto de Colonia y de Milán nos han traído una gran cantidad de motos nuevas para...

Las fotos más curiosas del Salón de motos EICMA Milán 2016

Las fotos más curiosas del Salón de motos EICMA Milán 2016

Después de la vorágine de presentaciones de novedades en el EICMA 2016, aprovechamos para...

Servicios


  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LOCALIZACIÓN  
fórmulamoto.es es un producto de Luike
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de fórmulamoto.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
Otros medios del grupo: Luike | Autofácil | Quad & Jet Datos Editorial | Política de Privacidad | Aviso legal