Descuentos diciembre 2015 

Descubre las ofertas de motos de fin de año

09.12.2015 | 11:38
Descubre las ofertas de motos de fin de año

La temporada 2015 se acaba y las marcas pretenden cerrar un año muy positivo de ventas con un sprint final de ofertas, promociones y descuentos. Aquí los tienes todos.

La campaña 2015 se puede categorizar como excelente desde el punto de vista de las matriculaciones de motocicletas. Con cifras acumuladas enero-noviembre, el incremento se sitúa en casi el 20%, con un único punto de inflexión negativo en octubre debido, fundamentalmente, a motivos de calendario.

A falta solo del dato de diciembre, la Kawasaki Z 800 se instaura como el modelo de motocicleta (no scooter) más vendido, mientras que entre los scooter, el máximo peldaño del podio pertenece al KYMCO Agility City. En ambos casos encontramos promociones que, sin ninguna duda, están detrás del éxito obtenido con estos registros.

El abanico de alternativas es inmenso, con versiones inscritas en la totalidad de los segmentos. En la lista siguiente seguro que podrás encontrar tu moto perfecta a un precio mejor que nunca para terminar el año de la mejor forma posible, estrenando moto nueva.

Y no olvides que dispones de la guía más completa de precios actualizada al día en motosnuevas.formulamoto.es.

Modelo en oferta más vendido: Honda Scoopy SH 125i CBS Top Box/De 3.389 € a 3.239 €
Modelo con más descuento en €: Kawasaki KLX 450 R/De 9.800 € a 6.999 €
Modelo con más descuento en %: SYM Jet 4 125/De 2.249 € a 1.599 €
SUPERCHOLLO: Kawasaki Z 800e 2014: De 7.350 € a 6.850 €

(Los datos que figuran en esta página los ofrecen empresas externas a formulamoto.es, son meramente informativos y no tienen carácter contractual; formulamoto.es NO VENDE MOTOS. Las fotos pueden no corresponder al modelo promocionado).


APRILIA   
    
Hasta el 31 de diciembre   
     
4 años de garantía en Shiver 750, Dorsoduro 750/1200, Caponord 1200, RSV4, Mana 850 GT ABS y Tuono 1100.      
     
     
MODELOOFERTA (€)PVP OFICIAL (€)REBAJA (€)REBAJA (%)
     
SR Max 125 ie3.5783.97840010
SR Motard 1251.8992.29539617
RS4 125 4T4.3994.6922936
RS4 125 4T RÉPLICA4.4994.7922936
Shiver 7506.9998.1601.16114,2
Shiver 750 ABS7.5998.7601.16113,3


BENELLI 
  
Hasta el 31 de diciembre
  
Seguro a terceros gratis en Macis 125 y BN 302. 


DAELIM    
Hasta el 31 de diciembre   
     
Seguro gratis Daystar VL 125 Z Fi Plus    
     
S3 125 Fi2.5492.84930010,5
S3 125 Fi Touring2.6492.94930010,2
S3 250 Fi Advance3.5993.6991002,7
S1 1251.9992.1491507
S2 1252.0992.39930012,5
Dart NC 1251.5491.74920011,4
Steezer 1252.6952.8952006,9
Steezer 125 S2.7952.9952006,7


DERBI    
Hasta el 31 de diciembre   
     
Variant Sport 125 4T1.9992.29930013


HANWAY    
Hasta el 31 de diciembre   
     
     
Tourer 1251.4951.69520011,2
Tourer 501.3951.59520012,5
Raw 1251.5951.79520011,1
Raw 501.1451.34520014,9
X-Ray 1252.1952.3952008,4
X-Ray 502.1952.3952008,4


HONDA    
     
Hasta el 31 de diciembre   
     
Extensión de garantía Honda Plus a 4 años (ver condiciones en honda-montesa.es). Financiaciones especiales Honda Plus. Matrícula gratis en Scoopy 125, PCX 125, Integra y series CB 500 y NC 750. Cuatro años de garantía oficial gratis en Forza 125. 
     
     
CBF 1252.1492.2991506,5
Scoopy SH 125i CBS Top Box3.2393.3891504,4
Scoopy SH 125i Sport CBS Top Box3.2993.4391404
Scoopy SH 125i ABS Top Box3.4893.5891002,8
Shadow Classic ABS8.4999.2297307,9
Black Shadow8.0998.7096107
NT700 V Deauville ABS9.72911.2691.54013,7


HYOSUNG    
Hasta el 31 de diciembre   
     
GV 650i Aquila Pro5.3996.19980012,9
ST75.1995.83964011
ST7 Pro5.4995.8393405,8
GT 125 R Comet3.1993.3491504,5
GD 250 R3.1993.4993008,6
GT 250 Ri Comet Pro3.3993.99960015
GD 250 N EXIV2.9993.2993009,1
GT 650i4.2994.99970014
GT 650 Ri4.3995.19980015,4
GT 650 Ri PRO4.7995.2995009,4


KAWASAKI   
     
Hasta el 31 de diciembre   
     
Regalo de seguro con la financiación Kawasaki. Maletas gratis en gama Versys 650 2015 o descuento equivalente de 700 €. Kit tourer gratis en Versys 1000 2015 o descuento equivalente de 1.000 €. Escape Akrapovic o descuento equivalente de 1.000 € en GTR 1400 2015. 
     
VN900 Classic8.0508.95090010,1
VN900 Classic Special7.7999.1501.35114,8
VN 900 Custom 8.6009.5009009,5
Vulcan S6.4996.8994005
Vulcan S ABS6.8997.2994005
D-Tracker 1252.9993.55055115,,5
Ninja 250R4.2505.20095018,3
Ninja 250 R SP4.3755.4001.02519
Ninja 250 SL3.5994.39980018,2
Ninja 250 SL ABS3.9994.79980016,7
Ninja 3004.7995.2004017,7
Ninja 300 ABS5.2995.7504517,8
Ninja 300 SE4.9495.3494007
Ninja 300 SE ABS5.3995.8494507
Z 3004.4504.7993497
Z 300 ABS4.8505.1993496
Z 250 SL3.4494.19975017,9
Z 250 SL ABS3.8494.59975016,3
Z 1000 '1411.79912.7991.0007,8
Z 1000 ABS '1412.39913.3991.0007,5
Z 1000 SE '1411.99912.9991.0007,7
Z 1000 SE ABS '1412.59913.5991.0007,4
Z 1000 '1511.79912.9991.2009
Z 1000 ABS '1512.39913.5991.2008
Z1000SX ABS12.95014.0991.1498,1
Z8007.9998.3994004
Z800 ABS 8.6008.8992993,4
Z800e '146.8507.3505006,8
Z800e ABS '147.4507.9505006,3
Z800e '156.8997.3995006
Z800e ABS '157.4507.8994495
W800 '138.0508.4504004,7
W8008.0998.4994004,7
W800 SE8.3998.7994004,5
ER 6 N '125.3996.10070111,5
ER 6 N5.4996.0996005,9
ER 6 N ABS 5.9996.5996009,1
ER 6 F '125.9996.75075111,1
ER 6 F ABS '126.5997.35075110,2
ER 6 F 6.1496.7996509,6
ER 6 F ABS 6.7497.2995507,5
Versys '146.2997.7501.45118,7
Versys ABS '146.9508.4001.45017,3
Versys '156.9997.6997009,1
Versys ABS '157.3998.0997008,6
Versys 1000 '1411.99913.4001.40110,5
Versys 1000 '1512.29913.2991.0007,5
1400 GTR '1416.75018.6001.8509,9
1400 GTR '1517.40018.5991.1996,4
ZX 6 R9.99912.3502.35119
ZX6 R 636 11.50012.5001.0008
ZX6 R 636 ABS 12.50013.5001.0007,4
ZX 10 R 15.20017.2002.00011,6
ZX 10 R ABS16.20018.2002.00011
ZX 10 R - ECO2Logic14.65016.5501.90011,5
ZX 10 R ABS - ECO2Logic15.55017.5502.00011,4
J3004.3994.6993006,4
J300 SE4.5494.8493006,2
J300 ABS4.7995.0993005,9
J300 SE ABS4.9495.2493005,7
KLX 450R6.9999.8002.80128,6
KLX 1253.0503.45040011,6


KEEWAY
 
Hasta el 31 de diciembre
 
Modelos 125 cc y 250 cc con seguro gratis. 


KTM
 
Hasta el 31 de diciembre
 
Regalo gasolina para los 5.000 km primeros y primera revisión gratuita



KYMCO
 
Regalo de seguro a todo riesgo durante un año en todos sus modelos a partir de 125cc.


LML    
Hasta el 31 de diciembre   
     
     
Star 125 4T1.9492.49955022
Star 125 4T Aut.2.0492.59955021,2
Star 200 4T2.0492.67862923,5
Star 125 4T De Luxe2.1492.69955020,4
Star 125 4T Aut. De Luxe2.2492.79955019,6
Star 200 4T De Luxe2.2492.79955019,6
Star 125 4T Aut. Street Power2.5992.14945020,9
Star 200 4T Aut. Vintage Power2.5992.14945020,9


MOTO GUZZI   
     
Hasta el 31 de diciembre   
     
Cheque regalo en accesorios originales de 700 € en modelos entre 600 y 950 cc y de 1.000 € para las de más de 950 cc.
     
V7 II Stone ABS7.4998.6491.15013,3


PEUGEOT    
     
Hasta el 31 de diciembre   
     
     
Tweet 50 EVO1.4991.6491509
Tweet 50 RS EVO1.5991.7491508,6
Streetzone 121.4991.74925014
Speedfight 4 Aire1.8992.19930013,6
Speedfight 4 Agua2.0992.39930012,5
Speedfight 4 Aire Ice Blade/Darkside/Sport2.0992.39930012,5
Speedfight 4 Agua Ice Blade/Darkside/Sport2.2992.59930011,5
Tweet 125 EVO S1.7991.99920010
Tweet 125 EVO RS S1.8992.0992009,5
New Vivacity 1251.7991.9791809,1
Speedfight 1251.9992.1992009,1
Speedfight 125 Ice Blade/Darkside2.1492.3492008,5
Citystar 125 AC2.2992.59930011,5
Citystar 125 AC RS2.3992.69930011
Citystar 125 AC Blueline2.3992.69930011
Django 50 2T Heritage1.9992.1992009,1
Django 50 2T Evasion2.1992.3992008,3
Django 50 2T Sport2.1992.3992008,3
Django 50 2T Allure2.3992.5992007,7
Django 125 Heritage2.4992.89940013,8
Django 125 Evasion2.7993.19940012,5
Django 125 Sport2.7993.19940012,5
Django 125 Allure2.9993.39940011,8
Django 150 Heritage2.5992.99940013,3
Django 150 Evasion2.8993.29940012,1
Django 150 Sport2.8993.29940012,1
Django 150 Allure3.0993.49940011,4
Satelis 4005.7995.9901913
Satelis 400 RS5.7995.9901913


PIAGGIO    
     
Hasta el 31 de diciembre   
     
Baúl de regalo Liberty. Regalo accesorio original PMP en MP3 500/300 LT ABS-ASR y MP3 500 LT.    
     
Liberty 125 ie 3V1.8992.39950020,8
XEVO 1252.7993.44965018,8
BEVERLY 125 S ie2.9993.34935010,5
BEVERLY 300 S ie3.4994.07958014,3
BEVERLY  350 ie4.8995.3995009
BEVERLY 350 ie ABS5.4995.9995008
FLY 125 ie 3V DD/DT2.0992.49940016
MP3 300 YOURBAN LT5.9996.3693705,8
MP3 300 YOURBAN LT SPORT5.9996.4694707,3
X10 125 ie4.2994.5892906,3
X10 350 ie5.7996.1993205,2
X10 125 ie EXECUTIVE4.7995.0892905,7
X10 350 ie EXECUTIVE6.7997.1193204,5
X10 500 ie EXECUTIVE7.6998.0583594,5


RIYA    
     
Hasta el 31 de diciembre    
     
Baúl gratis en toda la gama scooter y seguro gratis en 125 cc   
     
XENO 50 9491.0491009,5
RETRO 501.0491.1491008,7
ROME 501.0891.1891008,4
LEGEND 501.0891.1891008,4
MUSTANG 1251.3951.4951006,6
ROME 1251.2751.3751007,3
KNIGHT 1251.3851.4851006,7
MATRIX 1251.2951.3951007,2
ADONIS 1251.9952.0951004,8
X-TRON 1251.8951.9951005


SCOMADI    
     
Hasta el 31 de diciembre    
     
Turismo Leggera 501.5951.645503
Turismo Leggera 1251.9952.45045518,6


SUZUKI    
Hasta el 31 de diciembre    
     
Financiación 125 € al mes en Burgman 125/200.

Kit interurbano por 8.299 € en V-Strom 650 y por 8.699 € en V-Strom 650 XT compuesto por:
- Quilla
- Caballete.
- Cubre manetas.
- Pantalla.
- Baúl trasero de plástico de 42 l. de capacidad con cerradura.
- Respaldo.


Con kit aventura, el precio de la V-Strom 650 ABS es de 8.999 euros, mientras que el de la V-Strom 650XT es de 9.399 euros.
La V-Strom 650 ABS con el Kit Aventura Aluminio cuesta 9.199 euros. La V-Strom 650XT con el mismo kit tiene un precio de 9.599 euros. Este kit está compuesto por:

- Quilla
- Caballete
- Cubre manetas
- Pantalla
- Baúl trasero de aluminio de 38 l. de capacida con cerradura
- Respaldo
- Toma de corriente de 12 V
- Puños calefactables
- Barras protectoras
- Maletas laterales de aluminio con cerraduras, de 45 y 37 litros de capacidad.

En V-Strom 1000:
Kit de regalo:
- carenado inferior
- protector de puños
- caballete central
- pegatinas laterales
- barras de motor
    
     
Burgman 4005.9997.1991.20016,7
Burgman 400 ABS6.5997.6991.10014,3
Burgman 2003.8994.1993007,1
Burgman 200 ABS4.3994.5992004,3
Burgman 1253.5993.8993007,7
Burgman 125 ABS4.0494.2992505,8
GSR 7507.3998.3991.00011,9
GSR 750 ABS7.9998.89990010,1
GSR 750 Z7.5998.5991.00011
GSR 750 Z ABS8.1999,0999009
Gladius 6505.5996.7991.20017,6
Gladius 650 ABS6.1997.2991.10015
Inazuma 2503.3993.89950012,8
Intruder C 800 7.9999.0991.10012,1
intruder C 800 C8.2999.2991.00010,8
Intruder C 800 B8.2999.2991.00010,8
V-Strom 650 ABS7.9998.5996007
V-Strom 650 XT8.3998.9996006,7



SYM    
     
Hasta el 31 de diciembre   
     
5 años de garantía en toda la gama a partir de 50 cc. Financiación 12 o 24 meses. Matrícula gratis en: Joyride 125 EVO, Fiddle 125, Symphony 125 LX, Symphony 125 S, Symphony 125 SR Sport, Symphony 125 SR Top, GTS 125, Joymax 125, Joymax 300i/ABS, Maxsym 400i/ABS.
     
Allo 1251.8992.34945019
Fiddle III 1252.0992.49940016
GTS EVO 1252.7993.19940012
HD 125 EVO2.3992.89950017
HD-2 CBS 1252.6993.19950015
Jet 4 50 2T1.4991.6491509
Orbit 50 2T1.2991.349503
Jet 4 1251.6992.39965029
Symphony 125 LX1.9992.39940016
Symphony 125 S1.9492.34940017
Symphony 125 SR Sport1.9992.39940016,7
Symphony 125 SR Top1.9992.39940016
Symphony ST 1252.1992.69950018
VS 3 1252.2592.4592008,1
Joyride 125 EVO2.5992.97938012
Joymax 1253.1993.79960015,8
Joymax 125i3.4994.09960014,6
Joymax 125i ABS S&S Sport3.7994.39960013
Joymax 300i4.0994.82973015
Joymax 300i ABS4.4995.22973013
Maxsym 600i ABS6.6997.6991.00012
Maxsym 600i ABS Sport6.8997.8991.00012
Maxsym 400i ABS5.5996.7991.20017
Maxsym 400i4.9996.1991.20019,4


TGB    
     
Hasta el 31 de diciembre    
     
X-Motion 1252.5993.14955017
X-Motion 3003.1953.69550013


TRIUMPH
 
Hasta el 31 de diciembre
 
 
Regalo de 900 € en pack accesorios retro con la compra de cualquier modelo de la saga Bonneville y Scrambler.

Regalo en pack de accesorios:
 
Tiger Explorer/XC/Radios:  Más de 1.400 €
   · Maletas Adventure (kit de montaje incl.)
   · Asiento Calefactable para el piloto
   · Puños Calefactables de temperatura dual
   · Conmutador CNC para los puños


VESPA    
     
Hasta el 31 de diciembre    
     
Cheque regalo 400 € en accesorios originales en gama Primavera y gama Sprint  
     
Primavera 125 ie3.3583.95860015,2
Primavera 125 ie ABS3.6084.20860014,3


YAMAHA    
     
Hasta el 31 de diciembre    
     
Seguro y matrícula gratis en X-Max 125, 250 y 400. Un mes de seguro a todo riesgo en toda la gama superior a ciclomotores más regalo de localizador antirrobo. Seguro a todo riesgo un año (mayores 25 años) o kit sport gratis o financiación en TMAX 530 2014. Seguro 50 € en gama Aerox, Jog, Neo's y TZR. Financiación 0% en D'elight. Regalo de maletas en FJR 1300. Seguro y matrícula gratis en Majesty S. Programa financiación especial MiYamaha en TMAX 530, MT-09 y Superteneré 1200. Regalo de 1.000 € en accesorios Yamaha o descuento directo en toda la gama Bolt. Regalo de maletas en gama Super Teneré. Akrapovic de regalo en XV 950 Racer.  
     
YBR 1252.0992.59950019,2
Neo's1.7491.99925012,5
Jog R1.9992.0991004,8
D'Elight1.9492.0491004,9
X-Enter 1252.5993.09950016
X-Enter 125 Urban Edition2.7493.24950015
Majesty S2.9993.1992006,3
X-Max 125 3.9494.2993508,1
X-Max 125 ABS4.4494.7993507,3
X-Max 125 Momo4.2494.5993507,6
X-Max 125 Iron4.7495.0993506,9
XJ6 N5.9996.5996009,1
XJ6 N ABS6.6997.2996008,2
XJ6 F6.8997.4996008
XJ6 F ABS7.5998.1996007,3
Bolt7.7498.7491.00011
Bolt ABS8.3499.3491.00010,7
Bolt R ABS8.6499.6491.00010,4

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
 

Reportajes

¿Usas tu moto en invierno? Prepárate para ponerla a punto
¿Usas tu moto en invierno? Prepárate para ponerla a punto

¿Usas tu moto en invierno? Prepárate para ponerla a punto

¿Sigues montando en moto estos días? Si eres de los que no se acobarda ante el frío y la lluvia, y...

Cómo tensar la cadena de la moto

Cómo tensar la cadena de la moto

¿Tu moto tiene cadena? Ésta exige estar siempre en tensión. Pero en la tensión adecuada, no te...

Cómo hacer bien el rodaje de una moto

Cómo hacer bien el rodaje de una moto

¿Tienes moto nueva? Felicidades. Ahora toca hacerle el rodaje, algo muy importante si quieres que...

Las 10 motos más vendidas de 2016 para el carnet A2

Las 10 motos más vendidas de 2016 para el carnet A2

Si te has sacado el carnet de moto A2 hace poco y estás pensando en comprarte una moto nueva,...

Las 15 motos con los cilindros más enormes

Las 15 motos con los cilindros más enormes

El cubicaje de las motos de gran cilindrada es uno de los datos que siempre atrae más a los...

Qué hacer si tu moto o scooter no arranca

Qué hacer si tu moto o scooter no arranca

Lo último que deseas a la hora de subirte en tu moto es que no arranque. Te damos una serie de...

Salón de Milán

Descubre, en VÍDEO, las 10 principales novedades del Salón EICMA de Milán

La celebración del Salón EICMA de Milán nos dejó algunas de las novedades más esperadas para el...

Scooter 125


10 razones para no abandonar el scooter en invierno
10 razones para no abandonar el scooter en invierno

10 razones para no abandonar el scooter en invierno

Conducir un scooter en invierno no es siempre agradable, sobre todo por dos razones: llueve y hace...

Los scooter 125 cc más rápidos del mercado

Los scooter 125 cc más rápidos del mercado

Uno de los aspectos que más interesa a la hora de comprar un scooter nuevo de 125 cc es su...

Subasta de scooter 125 desde 150 €

Subasta de scooter 125 desde 150 €

La web especializada en subastas Escrapalia tiene abierto el plazo para pujar por más de 50 lotes...

Pruebas

Vídeo Prueba de la nueva BMW G 310 GS

Después de haberos enseñado la prueba escrita de la BMW G 310 GS, ahora os traemos nuestra Vídeo...

Midual Type 1: totalmente diferente

Midual Type 1: totalmente diferente

Hoy día es muy difícil innovar en la construcción de un motor de 4T, sobre todo en términos de...

Hesketh 24: una joya de casi 50.000 €

Hesketh 24: una joya de casi 50.000 €

La corriente de devolver a la actualidad marcas históricas de motos británicas tiene su...

Prueba Bridgestone Battlax Hypersport S21: sport a lo grande

Prueba Bridgestone Battlax Hypersport S21: sport a lo grande

Que Bridgestone se haya quedado fuera de MotoGP no significa que los japoneses estén dispuestos a...

ARIEL ACE 1200 V4: siempre en vanguardia

ARIEL ACE 1200 V4: siempre en vanguardia

Triumph, Norton, Métisse, Hesketh, Brough Superior y ahora Ariel. El renacimiento de míticas...

Nos subimos a la Mash Seventy Five

Nos subimos a la Mash Seventy Five

Mash es una nueva marca francesa dedicada a las motos tipo retro. Dentro de su catálogo en España,...

Yamaha XJ6-N

Yamaha XJ6: cómo es y cómo va
Yamaha XJ6: cómo es y cómo va

Yamaha XJ6: cómo es y cómo va

Para sus intenciones menos extremas frente a una FZ6, la XJ6 aporta soluciones exclusivas como...

Yamaha XJ6-N: ruta por Alicante, La Carrasqueta, Coll de Rates y Denia

Yamaha XJ6-N: ruta por Alicante, La Carrasqueta, Coll de Rates y Denia

La inolvidable Yamaha XJ650 llegó a las tiendas españolas hace ya casi treinta años, gracias al...

Yamaha XJ6-N: nueva por 6.499 euros

Yamaha XJ6-N: nueva por 6.499 euros

La versión naked de la tetracilíndrica XJ6 se ha quedado como la única representante de esta...

Kymco Grand Dink 125

KYMCO Grand Dink 125 ABS
Prueba KYMCO Grand Dink 125 ABS: el relevo

Prueba KYMCO Grand Dink 125 ABS: el relevo

Al nuevo KYMCO Grand Dink 125 ABS se le ha impuesto el reto de estar a la altura de un mito como...

Kymco Grand Dink 125 ABS, así es (VÍDEO)

Kymco Grand Dink 125 ABS, así es (VÍDEO)

El nuevo Kymco Grand Dink 125, sucesor natural del Superdink, llega para ser un superventas....

Novedades

Descubre, en VÍDEO, las 10 principales novedades del Salón EICMA de Milán

La celebración del Salón EICMA de Milán nos dejó algunas de las novedades más esperadas para el...

Torrot Velocípedo: revolución eléctrica en tres ruedas

Torrot Velocípedo: revolución eléctrica en tres ruedas

Torrot sigue adelante con su evolución como marca centrada en la movilidad eléctrica y su próximo...

Macbor, la marca propia de Motos Bordoy, se presenta con seis modelos inéditos

Macbor, la marca propia de Motos Bordoy, se presenta con seis modelos inéditos

Macbor irrumpe en el mercado con modernos modelos de 125cc y 250cc de diseño propio para diversos...